Bund der Tiroler Schützenkompanien    • Brixner Straße 2/1    • A-6020 Innsbruck    
Email schreiben  |  Impressum  |  Datenschutzerklärung  |  Kontakt   
Bataillonsschießen 2017 in Zirl
Druckansicht öffnen
 (c) SK Telfs
Mit einem Sieg der favorisierten Mannschaft aus Oberperfuss endete das heurige Bataillonsschießen des Schützenbataillons Hörtenberg vom 30. März bis 1. April in Zirl. Die Seriensieger vom Mittelgebirge waren auch am Schießstand im B4 eine Klasse für sich und holten ungefährdet den Mannschaftssieg.




Hinter den Oberperfern, die diesmal auf 615 Ringe kamen, wurde es aber richtig eng. So trennten die Ränge zwei bis fünf lediglich zehn Ringe. Am Ende durften sich Flaurling (577) und Telfs (572) über die Ehrenplätze freuen, während Gastgeber Zirl (569) und Inzing (567) diesmal leer ausgingen.

Als bester Einzelschütze und somit Tagessieger durfte sich ebenfalls ein Oberperfer feiern lassen: Florian Leitner erzielte 126 Ringe und setzte sich damit vor Immanuel Steffan (Telfs, 125) und Anton Schmid jun. (ebenfalls Oberperfuss, 124) durch.
Bei den Marketenderinnen wanderte der Sieg unterdessen mit Michaela Maurer nach Mieming, bei den Altschützen gewann Josef Rauth von der Kompanie Ranggen und bei den Veteranen siegte Oberhofens Hauptmann Johann Moser.

Für ein besonderes Highlight sorgte Emmerich Steiner von der Kompanie Reith bei Seefeld: Er setzte mit beachtlichen 14 Teilern (14/100 mm vom Mittelpunkt) den präzisesten Tiefschuss, eroberte damit den Titel des Schützenkönigs 2017 und darf nun ein Jahr lang die begehrte Bataillons-Schützenkette tragen.

Äußerst spannend verlief auch der Kampf um den Mannschaftssieg bei den Jungschützen: Sowohl die erst- und zweitplatzierten Mannschaften, Wildermieming und Oberhofen, als auch die beiden nächstgereihten, Flaurling und Seefeld, kamen auf exakt die selbe Ringzahl (497 bzw. 487). Am Ende entschied dann jeweils der beste Einzelschütze der Mannschaft.
Die Jungschützenkette des Bataillons sicherte sich Armin Heckl von der Kompanie Zirl.

Das heurige Schnurschießen war aber auch aus Sicht der Organisatoren ein voller Erfolg. Mit genau 200 Teilnehmern, darunter 41 Jungmarketenderinnen und Jungschützen, wurde wieder eine starke Beteiligung registriert, zudem waren 14 der 15 Kompanien des Bataillons Hörtenberg vertreten und schließlich sorgte auch das Team der Kompanie Zirl für einen reibungslosen Ablauf der Veranstaltung.

Zur Preisverteilung konnte das Organisationsteam um Bataillons-Schießwart Ernst Markt, Bataillons-Jungschützenbetreuer Friedl Berger und der Kompanie Zirl unter Hauptmann Manfred Defrancesco und Obmann Pepi Suitner auch zahlreiche Ehrengäste begrüßen, an der Spitze Bataillonskommandant Major Stephan Zangerl und Vize-Bürgermeisterin Iris Zangerl-Walser.

Ergebnisse Bataillonsschießen Hörtenberg, 30. 3. – 1. 4. 2017:
Mannschaft:
1. Schützenkompanie Oberperfuss (615 Ringe; Florian Leitner, Anton Schmid jun., Thomas Abenthung, Manuel Spiegl, Roman Triendl)
2. Schützenkompanie Flaurling (577; Günter Waldhart, Mario Hellbert, Josef Mittermair, Josef Konrad, Engelbert Kaneider)
3. Schützenkompanie Telfs (572; Immanuel Steffan, Giulio Ingrisch, Manfred Tabelaner, Lukas Trostberger, Brigitte Schatz)
4. Schützenkompanie Zirl (569)
5. Schützenkompanie Inzing (567)
6. Schützenkompanie Ranggen (539)
7. Schützenkompanie Leutasch (535)
8. Schützenkompanie Mieming (530)
9. Schützenkompanie Seefled (494)
10. Schützenkompanie Reith b. S. (484)
11. Schützenkompanie Hatting (473)
12. Schützenkompanie Wildermieming (462)
13. Schützenkompanie Polling (429)
14. Schützenkompanie Oberhofen (276)

Schützen:
1. Florian Leitner (Oberperfuss, 126 Ringe)
2. Immanuel Steffan (Telfs, 125)
3. Anton Schmid jun. (Oberperfuss, 124)
4. Thomas Abenthung (Oberperfuss)
5. Gerhard Kuprian (Zirl)
6. Günter Waldhart (Flaurling)
7. Otmar Kirchebner (Leutasch)
8. Roman Triendl (Oberperfuss)
9. Manuel Spiegl (Oberperfuss)
10. Mario Hellbert (Flaurling)

Marketenderinnen:
1. Michaela Maurer (Mieming, 110)
2. Brigitte Schatz (Telfs, 108)
3. Sandra Kirchmair (Ranggen, 106)
4. Maria Schatz (Telfs)
5. Christine Juen (Seefeld)
6. Vanessa Lutz (Reith b. S.)
7. Christina Norz (Seefeld)
8. Patrizia Neuner (Leutasch)
9. Angelika Hauser (Wildermieming)
10. Bianca Gassler (Reith b. S.)

Altschützen:
1. Josef Rauth (Ranggen, 116)
2. Josef Konrad (Flaurling, 112)
3. Walter Corona (Zirl) und Engelbert Kaneider (Flaurling, beide 110)
5. Josef Kranebitter (Inzing)
6. Anton Schmid sen. (Oberperfuss)
7. Johann Gogl (Oberperfuss)
8. Franz Grillhösl (Telfs)
9. Otmar Mittermair (Flaurling)
10. Franz Kämpf (Inzing)

Veteranen:
1. Johann Moser (Oberhofen, 148)
2. Pepi Suitner (Zirl, 137)
3. Rudolf Posch (Reith b. S., 122)
4. Josef Schönach (Wildermieming)
5. Werner Haselwanter (Reith b. S.)
6. Johann Rainer (Reith b. S.)

Tiefschuss:
1. Emmerich Steiner (Reith b. S., 14 Teiler)
2. Johann Moser (Oberhofen, 96)
3. Andreas Haslwanter (Inzing, 115)
4. Christoph Häfele (Hatting)
5. Manfred Tabelaner (Telfs)
6. Anton Schmid sen. (Oberperfuss)
7. Thomas Ziegler (Inzing)
8. Dominik Pichler (Oberperfuss)
9. Günter Waldhart (Flaurling)
10. Thomas Christoph (Hatting)

SK Telfs / jungschutzen13 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken

Siegerehrung der Jungschützen:
v. links Hauptmann Manfred Defrancesco,  Bataillons-Schießwart Ernst Markt,
Bataillons-Jungschützenbetreuer Friedl Berger,  Vize-Bürgermeisterin Iris Zangerl-Walser
und  Bataillonskommandant Major Stephan Zangerl.

Teaserbild: Hauptmann Manfred Defrancesco


 
Autor: Hannes Ziegler
2877700