Bund der Tiroler Schützenkompanien    • Brixner Straße 2/1    • A-6020 Innsbruck    
Email schreiben  |  Impressum  |  Datenschutzerklärung  |  Kontakt   
08:30 18. Alpenregionsschießen 22. Juni 2019
Bezirksschirennen der Landecker Schützen
Druckansicht öffnen
 (c) Errath Melanie
Das diesjährige Bezirksschirennen des Schützenbezirkes Landeck fand am 3.3.2018 in Flirsch statt.
Die Schützenkompanie Flirsch hat sich dieses Jahr bereiterklärt, das Schirennen des Schützenbezirks Landeck auszurichten. Bei perfekten Pistenbedingungen und wunderschönem Wetter traten über 100 Jungschützen, Marketenderinnen und Schützen an, um den Bezirksmeister zu küren.

Gefahren wurde ein Riesentorlauf in zwei Durchgängen, der vom Schiclub Flirsch perfekt auf die breite Teilnehmerpalette abgestimmt wurde. Auch das leibliche Wohl kam im Zielgelände nicht zu kurz und so fiel es den Teilnehmern leicht, auf die Preisverteilung zu warten.

Bezirksmeister und Tagessieger (Einzel) wurde Christian Vogt (Ischgl).

Der Wanderpokal für die beste Mannschaft (die besten aus drei verschiedenen Klassen zählen), ging dieses Jahr an die Schützenkompanie Kaunertal.
Errath Melanie / flirsch_schirennen_13 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Marketenderinnen:
1. Landerer Paula (Kaunertal)
2. Walzthöni Lea (Kauns)
3. Scherl Elena (Schnann)
Errath Melanie / schirennen_flirsch_2 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Mannschaftsieger und Wanderpokal:
1. Kaunertal
2. Pians
3. Tösens

 
Errath Melanie / schirennen_flirsch_3.jpeg / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Der älteste Teilnehmer und der jüngste Teilnehmer
 
Errath Melanie / schirennen_flirsch_5 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Jugend:
1. Thöni Thomas (Serfaus)
2. Lentsch Sebastian (Kaunertal)
3. Korber Martin (Schnann)
Errath Melanie / schirennen_flirsch_6 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Allgemeine Klasse:
1. Larcher Felix (Grins)
2. Lorenz Thomas (Pettneu)
3. Haslwanter Daniel (Kauns)
Errath Melanie / schirennen_flirsch_7 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
AK I:
1. Christian Vogt (Ischgl) zugleich Tagessieger,
2. Höllriegl Patrick (Kaunertal)
3. Eiterer Ernst (Kaunerberg)

 
Errath Melanie / flirsch_schirennen_15 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken Errath Melanie / schirennen_flirsch_8 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
AK IV:
1. Stieger Franz (Flirsch)
2. Grünauer Franz (Kau
3. Schütz Siegfried (Pians)
Errath Melanie / schirennen_flirsch_9 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
AK III:
1. Hafele Reinhard (Kaunertal)
2. Gfall Bruno (Kaunertal)
3. Neururer Josef (Tösens)
Errath Melanie / schirennen_flirsch_10 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Ak II:
1. Platz: Achenrainer Bernhard (Tösens)
2. Platz: Lederle Helmut (Pians)
3. Platz: Zangerl-Gilg Peter (Ischgl)

 
Errath Melanie / schirennen_flirsch_11 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Jungschützen II:
1. Scherl Bernd (Schnann)
2. Tschiderer Noah (Kaunerberg)
3. Haslwanter Tobias (Kauns)

 
Errath Melanie / schirennen_flirsch_12 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Jungschützen I:
1. Mungenast Lukas (Grins)
2. Stadlwieser Leo (Kauntertal)
3. Stadlwieser Fabian (Kaunertal)

 
Errath Melanie / schirennen_flirsch_14 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken Errath Melanie / schirennen_flirsch_14 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
 

Ergebnisliste

Ein großes Dankeschön der Raiffaisenbank Oberland, Fa. Handl, Gemeinde Flirsch, Sennerei Flirsch, TVB, 3G und Gönnern für ihre Unterstützung und Entgegenkommen.
Autor: Siegele Otto
2402720