Bund der Tiroler Schützenkompanien    • Brixner Straße 1, 6.Stock    • A-6020 Innsbruck    
Email schreiben  |  Impressum  |  Datenschutzerklärung  |  Kontakt     
Ränge und Funktionen seit der Wiedergründung 1958
Druckansicht öffnen
 (c) SK Pettneu
"Wer seine Geschichte nicht kennt, der hat auch keine Zukunft". Das gilt für ganze Völker, für jeden Einzelnen von uns aber auch für jeden Verein und jede Institution. Deshalb wollen wir uns immer jener erinnern, die unsere Kompanie aufgebaut haben und über Jahre wertvolle Arbeit geleistet haben.
 
Hauptmann:  
1958 - 1970 MATT Ferdinand
1970 - 1974 JEHLE Norbert
1974 - 1977 GÖTSCH Reinhard
1977 - 1978 ZANGERLE Walter
1978 - 1983 TSCHIDERER Wendelin
1983 - 1984 JUEN Reinhold
1984 - 1984 TSCHIDERER Wendelin
1984 - 1989 MILLER Roland
1990 - 2001 SCHILLER Fritz
2001 - 2014 TILG Paul
seit 2014 BURGER Thomas
   
Obmann:  
1958 - 1974 ZANGERLE Richard
1974 - 1977 STRASSER Josef
1977 - 1978 RAKOWITZ Hermann
1978 - 1980 FALCH Günther
1980 - 1981 GAUGG Rainer
1982 - 1998 WALCH Ernst
1999 - 2005 ZANGERLE Bruno
2005 - 2014 RÖCK Hartwig
seit 2014 MILLER Josef
   
Hauptmannstellvertreter:  
1958 - 1974 LORENZ Helmut
1974 - 1977 ZANGERLE Walter
1977 - 1983 WALCH Ernst
1983 - 1989 TSCHIDERER Wendelin
1989 - 1998 MILLER Roland
1999 - 2001 TILG Paul
2001 - 2008 SCHILLER Fritz
2008 - 2014 BURGER Thomas
seit 2014 SCHMID Johann
   
Oberleutnant:  
1970 - 1971 FALCH Josef
1982 - 2003 WALCH Ernst
1983 - 1989 TSCHIDERER Wendelin
1989 - 1998 MILLER Roland
1989 - 2003 WALCH Ernst
1999 - 2001 TILG Paul
2008 - 2014 BURGER Thomas
seit 2014 SCHMID Johann
   
Leutnant / Fahnenleutnant:  
1970 - 1977 GÖTSCH Josef
1970 - 1977 RAKOWITZ Hermann
1972 - 1973 KURZ Heinrich
1973 - 1974 NAIRZ Johann
1974 - 1989 KUEN Franz
1974 - 2001 FALCH Richard
1974 - 1982 WALCH Ernst
1974 - 1989 KÖFLER Burkhard
1980 - 1984 MILLER Roland
seit 1992 WOLF Franz
seit 1992 JORDAN Fritz
1992 - 2006 BURGER Bernhard
1994 - 1999 TILG Paul
1997 - 2010 ZANGERLE Bruno
1998 - 2011 NUENER Thomas
seit 2006 LENER Dieter
seit 2011 RÖCK Hartwig
2012 - 2014 GRÖBNER Mathias
seit 2014 TILG Paul
   
Fähnrich:  
1958 - 1970 FALCH Alfons
1958 - 1970 MILLER Alois
1970 - 1973 FALCH Alfons
1970 - 1971 FALCH Albert
1971 - 1973 GRÖBER Wendelin
1973 - 1978 WALCH Ernst
1973 - 1986 TSCHIDERER Franz
1978 - 1983 JUEN Reinhold
1983 - 1986 TSCHIDERER Franz
1983 - 1991 MILLER Franz
1986 - 1989 STECHER Max
1992 - 1998 NUENER Thomas
1992 - 2006 LENER Dieter
1999 - 2010 GRÖBER Hermann
2006 - 2012 BURGER Bernhard
2011 - 2014 LENER Thomas
seit 2013 MILLER Josef
seit 2014 GRÖBNER Alexander
   
Obmannstellverteter:  
1978 - 1980 GAUGG Rainer
1980 - 1981 WALCH Raimund
1990 - 1993 JORDAN Fritz
1994 - 1998 ZANGERLE Bruno
1999 - 2001 WUCHERER Wolfgang
2002 - 2005 GRÖBER Christian
2005 - 2010 ZANGERLE Bruno
2011 - 2014 WUCHERER Wolfgang
seit 2014 GRÖBNER Alexander
   
Schriftführer:  
1958 - 1970 JEHLE Norbert
1982 - 1998 WALCH Ernst
1999 - 2005 ZANGERLE Bruno
2005 - 2008 NUENER Thomas
2008 - 2014 GOLMEJER Marcel
seit 2014 WOLF Patrick
   
Kassier:  
vor 1978  Obmann
1978 - 1983 LENER Dieter
1983 - 1993 FALCH Paula
1993 - 2005 MATT Marianne
2005 - 2014 GRÖBER Christian
seit 2014 FALCH Mathias
   
Jungschützenbetreuer:  
1980 - 1983 MILLER Roland
2002 - 2003 JUEN Roland
2003 - 2007 WALCH Albin / TILG Erich
2008 - 2010 MATTLE Julian
2010 - 2014 nicht besetzt
2014 FEUERSTEIN Erich
seit 2014 JORDAN Manuel / RÖCK Hartwig
   
Waffenwart:  
vor 1982 Hauptmann und Obmann
1982 - 1986 WALCH Raimund
1986 - 1996 GRÖBER Christian
1997 - 2001 JUEN Roland
2001 - 2008 BURGER Thomas
2008 - 2014 JORDAN Markus
seit 2014 FEUERSTEIN Thomas
   
Zeugwart:  
vor 1982 Hauptmann und Obmann
1982 - 1994 FALCH Richard
1995 - 2001 NUENER Thomas
seit 2001 TILG Erich
   
Chronist:  
1982 - 1999 WALCH Ernst
1999 - 2004 ZANGERLE Bruno
seit 2004 RÖCK Hartwig
   
Bildungsreferent:  
seit 2003 RÖCK Hartwig
   
Internet-Beauftragte:  
2004 - 2014 RÖCK Hartwig (ab 2014 Stv.)
seit 2014 JORDAN Christian
   
INTRAnet-Beauftragte:  
seit 2010 RÖCK Hartwig
2011 - 2013 RÖCK Angela (Stv.)
   
Beiräte:  
    ?  - 1980 GABL Gerhard
1980 - 1983 JUEN Reinhold
1980 - 1990 WALCH Albin
1980 - 1989 FALCH Günther
1984 - 1987 MATT Rudi
1984 - WOLF Franz
1987 - JORDAN Fritz
1987 - 1988 MATT Stefan
1987 - 1990 MILLER Franz
1990 - BURGER Bernhard
1990 - 1993 ZANGERLE Bruno
1994 - 1999 TILG Paul
1997 - 2002 GRÖBER Christian
Liste nicht vollständig in Bearbeitung













 



 






















 
Autor: Röck Hartwig
2774536