Bund der Tiroler Schützenkompanien    • Brixner Straße 2/1    • A-6020 Innsbruck    
Email schreiben  |  Impressum  |  Datenschutzerklärung  |  Kontakt   
Südtiroler Schützen beim Gedenkschießen "Zommholten - Zommstian" voran
Druckansicht öffnen
 (c) Thomas Saurer
Aus Anlass der 100. Wiederkehr des Ende des Ersten Weltkrieges wurde vom Verband der Tiroler Schützen unter dem Motto "Zommholten - Zommstian" heuer ein großes Gedenkschießen über alle Tiroler Landesteile veranstaltet.
Als treffsicherste Kompanie stellte sich am Ende jene aus Taisten im Pustertal heraus.
Die Schützenkompanie Taisten kam am Ende auf 895 Ringe und führte knapp vor den Kompanien Andreas Hofer St. Leonhard (893) und Schenna (871) einen Südtiroler Dreifach-Erfolg an. Als beste Vertreter Nordtirols kam die Kompanie Kappl mit 869 Ringen auf Platz vier. Mit Kurt Schwingshackl (96 Ringe) stellte die SK Taisten auch den Sieger in der Einzelwertung. Treffsicherster Schütze auf die Gedenkscheibe war indessen Peter Valtiner aus Strassen, der mit 18,6 Teilern den Sieg in dieser Wertung nach Osttirol holte.

Im parallel ausgetragenen Nachwuchsbewerb gaben dafür die Vertreter Nordtirols den Ton an. In der Bataillonswertung der Jungschützen siegte das Bataillon Paznaun vor Pontlatz und Kufstein. Letztere stellten mit Jungmarketenderin Christina Lettenbichler auch die Einzel-Siegerin.

Das Gedenkschießen ging am 20. Oktober im Kurzentrum Bad Häring mit der Siegerehrung zu Ende. Seit der Eröffnung am 14. April in Goldrain (Südtirol) maßen sich nicht weniger als 1.157 Marketenderinnen und Schützen (darunter 335 Jungmarketenderinnen und -schützen) auf zwölf Schießständen in Nord-, Ost-, Süd- und Welsch-Tirol.

Ergebnisse

Veteranen
1. Georg Poberschnigg (Lermoos)
2. Franz Zangerle (Kappl)
3. Fritz Gastl (Landeck)
4. Herrmann Trecksel (Wildschönau)
5. Reinhold Nocker (Wolkenstein)

Versehrte
1. Hartwig Röck (Pettneu)
2. Alfons Camillozzi (Onach)
3. Helmut Unterthurner (A.H. St. Leonhard)
4. Hermann Liensberger (Onach)
5. Konrad Maierhofer (Lana)

Altschützen
1. Franz Pföstl (Schenna)
2. Alfred Wierer (Regiment Zillertal)
3. Karl Larcher (Eppan)
4. Karl Kasseroler (Eppan)
5. Paul Zöschg (St. Pankraz)

Schützenklasse
1. Kurt Schwingshackl (Taisten)
2. Arnold Pixner (A.H. St. Leonhard)
3. Patrick Wilhelm (A.H. St. Leonhard)
4. Valentin Pircher (Naturns)
5. Johannes Theiner (Burgeis)

Marketenderinnen
1. Stephanie Trenkwalder (Obermais)
2. Margit Kargruber (Taisten)
3. Magdalena Gaidaldi (Tscherms)
4. Sonja Oberhofer (Meransen)
5. Ingrid Kargruber (Taisten)

Gästeklasse
1. Herbert Pixner (A.H. St. Leonhard)
2. Hermann Werth (Pfunds)
3. Richard Knapp (Pfunds)
4. Franz Reich
5. Günther Huber

Gedenkscheibe
1. Peter Valtiner (Strassen)
2. Johann Bernhart (Partschins)
3. Georg Poberschnigg (Lermoos)
4. Albert Korber (Schnann)
5. Konrad Geiger (Fiss)

Kompaniewertung
1. Taisten
2. A.H. St. Leonhard
3. Schenna
4. Kappl
5. St. Pankraz
6. Brixen
7. Partschins
8. Bad Häring
9. Niederdorf
10. Strengen

Jungschützen
1. Christina Lettenbichler (Kufstein)
2. Antonia Riml (Längenfeld)
3. Emma Riml (Längenfeld)
4. Nina Fiegl (Längenfeld)
5. Lukas Hornbacher (Kufstein)

Bataillonswertung Jungschützen
1. Paznaun
2. Pontlatz
3. Kufstein
4. Osttiroler Oberland
5. Ötztal
6. Schwaz
7. Burggrafenamt
8. Landeck
9. Petersberg
10. Hörtenberg
Thomas Saurer / Gedenkschießen 2018 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Die erfolgreichen Jungschützen und Jungmarketenderinnen des Bataillons Paznaun
im Bild mit den Organisatoren des Gedenkschießens.

 
Thomas Saurer / Gedenkschießen 2018 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Christina Lettenbichler vom Bataillon Kufstein holte sich den ersten Platz in der Wertung
der Jungschützen und Jungmarketenderinnen.

 
Thomas Saurer / Gedenkschießen 2018 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Die Vertreter der Kompanie Taisten aus Südtirol (im Bild mit den Organisatoren des Gedenkschießens und
Südtirols Landeskommandant-Stv. Heinrich Seyr) durften sich als Sieger
in der Kompaniewertung feiern lassen.

 



 
Autor: Bundespressereferent Major Thomas Saurer
2876300