Bund der Tiroler Schützenkompanien    • Brixner Straße 2/1    • A-6020 Innsbruck    
Email schreiben  |  Impressum  |  Datenschutzerklärung  |  Kontakt   
Trinser bei Inzinger Dorfschießen wieder voran
Druckansicht öffnen
 (c) Sk Inzing
Mit einer starken Beteiligung ging von 15. bis 29. November das traditionelle Dorfschießen der Schützenkompanie Inzing über die Bühne: 64 Mannschaften maßen sich an vier Tagen im Kampf um Ringe und Teiler.
Die stärksten Schützen kamen, wie schon in den vergangenen Jahren, auch heuer wieder aus Trins. Im Finale der Schützen- und Gästeklasse erzielte Florian Penz das beste Ergebnis und gewann vor Vorjahressieger Helmut Salchner und Stefan Ullrich aus Mieders.
Dafür stellte die gastgebende Schützenkompanie Inzing mit Johann Gassler, Pepi Kranebitter und Franz Witsch diesmal die beste Mannschaft, noch vor den Gästen aus Trins sowie der Schützenkompanie Flaurling.
In der Dorfklasse gab es diesmal einen neuen Sieger: Bernhard Steger gewann nach einem spannenden Finale, für das sich die besten acht Schützen qualifizierten, vor Laura Raffler und Sabine Gastl.
Den präzisesten Tiefschuss setzte Mario Lair von der SK Oberhofen mit 14,8 Teilern vor Helmut Salchnerund Klaus Bucher (SK Grinzens).

Ergebnisse

Familie
1. Familie Weiß (Manfred Weiß, Dietmar Gspan, Helga Weiß)
2. Knapp (Thomas, Daniel und Hannes Ziegler)
3. Baumes (Sabine, Christian und Moritz Gastl)
Sk Inzing / dsc05384 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Damen
1. Die 3 W (Helga Weiß, Margaretha Weiß, Bettina Gspan)
2. Toblatner Ladies (Laura Raffler, Bernadette Lienbacher, Daniela Popatnig)
Sk Inzing / dsc05387 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Gäste
1. Trins I (Helmut Salchner, Gerhard Mair, Markus Hofer)
2. Flaurling I (Mario Hellbert, Günter Waldhart, Andreas Schärmer)
3. Mieders I (Stefan Ulrich, Paul Wechner, Franz Wild)
Sk Inzing / dsc05398 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Gemischt
1.Mittermiller II (Michael Hurmann, Philipp Hurmann, Anna Götsch)
2. Popp die Baumeister (Matthias Gollner, Christina Keil, Philipp Popp)
3. Die 3 (Manfred Weiß, Dietmar Gspan, Bettina Gspan)
Sk Inzing / dsc05388 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Herren
1. Schnöller I (Johann Gassler, Pepi Kranebitter, Franz Witsch)
2. 3 Toblater (Ernst Markt, Thomas Ziegler, Klaus Gastl)
3. Die grauen Stars (Albert Maurer, Michael Hurmann, Daniel Brötz)
Sk Inzing / dsc05390 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Jugend
1. Jungschützen III (Daniel Ziegler, Moritz Gastl, Simon Gastl)
2. Jungschützen II (Lena Gaßler, Hannah Hurmann, Johannes Haslwanter)
3. Jungschützen I (Florian Reinisch, Magnus Ranhartstetter, Fabian Kratzer)
Sk Inzing / dsc05376 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Vereine
1. Ski-Club (Johann Gassler, Pepi Kranebitter, Franz Witsch)
2. Bauern (Thomas Ziegler, Ernst Markt, Hannes Ziegler)
3. FF Inzing I (Michael Hurmann, Stefan Gritsch, Philipp Hurmann)
Sk Inzing / dsc05395 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Tiefschuss
1. Mario Lair (Oberhofen)
2. Helmut Salchner (Trins)
3. Klaus Bucher (Grinzens)
4. Hannes Ziegler (Inzing)
5. Stefan Strickner (Trins)
6. Herbert Pedrolini (Inzing)
7. Hartwig Oberforcher (Inzing)
8. Ralf Heiseler (Oberhofen)
9. Siegfried Reich (Inzing)
10. Daniel Ziegler (Inzing)
Sk Inzing / dsc05401 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Finale Dorf
1. Bernhard Steger
2. Laura Raffler
3. Sabine Gastl
4. Klaus Gastl
5. Christina Keil
6. Helga Weiß
7. Alexander Maurer
8. Joseph Cech
Sk Inzing / dsc05407 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
Finale Gäste& Schützen
1. Florian Penz (Trins)
2. Helmut Salchner (Trins)
3. Stefan Ullrich (Mieders)
4. Miriam Kuprian (Ranggen)
5. Johann Gassler (Inzing)
6. Michael Hurmann (Inzing)
7. Thomas Ziegler (Inzing)
8. Pepi Kranebitter (Inzing)
Sk Inzing / dsc05402 / Zum Vergrößern auf das Bild klicken
 
Autor: Hannes Ziegler
2879584